UAlg entrega Bolsas de Excelência em cerimónia pública
Este ano vão ser atribuídas 63 Bolsas de Excelência, patrocinadas por 44 entidades, que pagarão integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura e/ou Mestrado Integrado, fixada em 697 euros.
Com esta iniciativa, a UAlg pretende motivar os melhores alunos para que prossigam a sua formação nesta Academia, facultando-lhes um ensino de qualidade.
Esta iniciativa, inserida num quadro de responsabilidade social, representa um importante sinal de reconhecimento do mérito pelo trabalho desenvolvido por estes alunos, para além de constituir uma significativa ajuda para as famílias suportarem os encargos com os seus educandos.
Recorde-se que nas nove edições já realizadas (2012/13 a 2020/21), a Universidade do Algarve, conjuntamente com mais de 40 empresas, já premiou 393 estudantes. Com a edição de 2021/22, o número de estudantes premiados sobe para 456, totalizando um apoio de mais de 405 mil euros.
Esta cerimónia será ainda transmitida no Canal de YouTube e Facebook da UAlg.
Alunos Premiados com Bolsa de Excelência 2021/2022
Nome | Curso | Nota de ingresso | Escola Secundária |
---|---|---|---|
Amalia Simonin | Biologia Marinha | 187 | Equivalência Ensino Secundário |
Francisca Araújo | Biologia Marinha | 174,4 | Colégio da Trofa |
Mariana Lourenço | Turismo | 172,3 | Escola Secundária de Silves |
Vítor Estêvão | Turismo | 170,9 | Escola Secundária Vila Real de Sto António |
David Henry | Gestão | 172,9 | Escola Secundária de Loulé |
Ana Catarina Nero | Gestão - Portimão | 170,4 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
André Baptista | Gestão de Empresas | 183,1 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
Alexandre Barros | Gestão de Empresas | 181,6 | Escola Secundária José Belchior Viegas, S. B. Alportel |
Inês Rodrigues | Gestão de Empresas | 178,6 | Escola Secundária de Loulé |
André Costa | Gestão de Empresas | 172,2 | Escola Secundária de Loulé |
Luana Barbosa | Gestão de Empresas | 171,9 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
Rita Garcia | Economia | 175,3 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
Nicoleta Janãu | Ciências da Educação e da Formação | 179,9 | Escola Básica e Secundária de Albufeira |
Camilla Leoni | Psicologia | 187 | Escola Secundária de Loulé |
Tomás Marques | Psicologia | 173 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
Alexandre Marum | Artes Visuais | 188 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
Afonso Gonçalves | Artes Visuais | 178,4 | Escola Secundária Diogo de Gouveia, Beja |
Daniela Talpa | Design de Comunicação | 178,3 | Escola Secundária de Loulé |
Daniella Uzcategui | Design de Comunicação | 172,3 | Escola Secundária de Loulé |
Joana Sousa | Ciências da Comunicação | 171,7 | Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro |
Jéssica Sousa | Ciências da Comunicação | 170,6 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
Diogo Guerreiro | Engenharia Informática | 175,8 | Escola Secundária Júlio Dantas, Lagos |
Beatriz Marques | Educação Básica | 178,7 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
João Figueirinha | Ciências Farmacêuticas | 186 | Escola Secundária D. Manuel I, Beja |
Lara Soares | Ciências Farmacêuticas | 175,8 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
Ana Rita dos Reis | Ciências Farmacêuticas | 171,5 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
Inês Romão | Ciências Farmacêuticas | 171 | Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira |
Rodrigo Bordalo | Marketing | 171,8 | Escola Secundária Júlio Dantas, Lagos |
Helena Ramos | Enfermagem | 183,7 | Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro |
Catarina Cruz | Enfermagem | 182,6 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
Ana Beatriz Gonçalves | Enfermagem | 178,1 | Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro |
Miriam da Saúde | Enfermagem | 177,1 | Escola Secundária Vila Real de Sto António |
Carolina Lapa e Borges | Enfermagem | 174,7 | Escola Secundária de Loulé |
Brenda Neves | Enfermagem | 170,7 | Escola Secundária D. Pedro V, Lisboa |
Joana Coelho | Arquitetura Paisagista | 173,9 | Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro |
Beatriz Romeira | Línguas, Literaturas e Culturas | 170 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
Luciana Ferreira | Imagem Animada | 179,5 | Escola Básica e Secundária da Sé, Guarda |
Katsiaryna Paulovich | Imagem Animada | 178,2 | Escola Básica e Secundária de Albufeira |
Pedro Fernandes | Imagem Animada | 176 | Escola Básica e Secundária João Silva Correia, S. João da Madeira |
Rita Ferreira | Imagem Animada | 174,4 | Escola Básica e Secundária Prof. Reynaldo dos Santos |
Noemi Grilo | Património Cultural e Arqueologia | 173,1 | Escola Secundária de Albufeira |
José Diogo Simões | Ciências Biomédicas Laboratoriais | 179,5 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
Catarina Martins | Ciências Biomédicas Laboratoriais | 173,9 | Colégio de Nossa Senhora da Graça |
Miguel Veiga | Ciências Biomédicas Laboratoriais | 172,6 | Escola Secundária José Belchior Viegas, S. B. Alportel |
Daniela Ferreira | Ciências Biomédicas Laboratoriais | 171,4 | Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira |
Raquel Raposo | Ciências Biomédicas Laboratoriais | 171 | Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira, Ferreira do Alentejo |
Daniela Carreteiro | Ciências Biomédicas Laboratoriais | 170,4 | Escola Secundária Gabriel Pereira, Évora |
Mariana Ramos | Gestão Marinha e Costeira | 175,9 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
Beatriz Furtado e Freitas | Gestão Marinha e Costeira | 174 | Escola Básica e Secundária de Albufeira |
David Guerreiro | Matemática Aplicada à Economia e à Gestão | 171,1 | Escola Secundária de Loulé |
Raquel Mealha | Fisioterapia | 177,5 | Escola Secundária de Loulé |
Vladyslav Kremanetskyy | Fisioterapia | 177 | Escola Secundária Tomás Cabreira, Faro |
Fábio Guerreiro | Fisioterapia | 173,2 | Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão |
Tomás Costa | Ciências Biomédicas | 186,3 | Escola Secundária de Santa Maria do Olival, Tomar |
Daniel Sares | Ciências Biomédicas | 183,3 | Escola Secundária Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira |
Iris Moreira | Ciências Biomédicas | 180,8 | Externato Cooperativo da Benedita |
Beatriz Martins | Ciências Biomédicas | 177,7 | Escola Secundária José Belchior Viegas, S. B. Alportel |
João Coelho | Ciências Biomédicas | 174,3 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
Mariana Cardoso | Ciências Biomédicas | 171,6 | Escola Secundária da Ramada, Odivelas |
Daniel de Souza | Ciências Biomédicas | 171,3 | Escola Secundária de São João do Estoril, Cascais |
Inês Esperança | Ciências Biomédicas | 171,3 | Colégio Internato dos Carvalhos |
Raquel Vieira | Ciências Biomédicas | 171,1 | Escola Secundária João de Deus, Faro |
Carolina Ribeiro | Ciências Biomédicas | 171,1 | Escola Secundária Gabriel Pereira, Évora |