Pessoal docente

NOME CATEGORIA PROFISSIONAL ÁREA(S) DE FORMAÇÃO GABINETE EXTENSÃO/VOIP EMAIL
Adriana Isabel Rodrigues Cavaco Professor Adjunto Licenciatura: Ortoprotesia;
Doutoramento em Engenharia Biomédica
2.20 (Edifício 1)   aicavaco@ualg.pt
Ana Catarina Baptista de Jesus Correia Professor Adjunto Licenciatura: Terapia da Fala;
Mestrado: Terapia da Fala - Patologia da Linguagem;
Doutoramento: Voz, Linguagem e Comunicação
3.16 (Edifício 7)3.16 (Edifício 7)3.16 (Edifício 7)3.16 (Edifício 7)2.18 (Edifício 1)   acjesus@ualg.pt
Anabela de Magalhães Ribeiro Professor Adjunto Convidado  

3.14 (Edifício 7)

   

Ana Catarina Bernardo Bárbara

Assistente Convidado

      acbarbara@ualg.pt
Ana Luísa de Sousa Coelho Professor Adjunto Convidado

Licenciatura: Ciências Farmacêuticas;
Mestrado: Biotecnologia Molecular;
Doutoramento: Biomedicina

F3 (Gambelas) 7835 alcoelho@ualg.pt
Ana Manuela Onofre Meireles

Professor Adjunto Convidado

Licenciatura:  Ciências da Nutrição;
Doutoramento:  Metabolismo, clínica e experimentação

3.21 (Edifício 7)  

ammeireles@ualg.pt

Ana Maria Simões Dias Perdigão Aleluia Enfermeiro Monitor       aaleluia@ualg.pt
Ana Patrícia Gago Mateus

Professor

Licenciatura: Análises Clínicas e Saúde Pública;
Doutoramento:  Ciências Biomédicas
 
3.25 (Edifício 7)   apmateus@ualg.pt
Ana Paula Fonseca da Costa Carvalho Professor Adjunto       acarva@ualg.pt
António Fernando Caldeira Lagem Abrantes Professor Adjunto

Licenciatura:  Radiologia;
Título de Especialista: Radiologia / Imagiologia (CNAEF - 725);
Mestrado: Intervenção Sócio-Organizacional em Saúde - Políticas de Administração e Gestão de Serviços de Saúde;
Doutoramento:  Sociologia

2.19 (Edifício 1)   aabrantes@ualg.pt
António José Filhó Oliveira e Sousa Professor Adjunto

Licenciatura: Sociologia
Título de Especialista:Trabalho Social e Orientação (CNAEF - 762)

3.23 (Edifício 7)   ajsousa@ualg.pt
Carla Sofia Pereira Guerreiro Assistente Convidado Licenciatura: Ortoprotesia
Mestrado: Gerontologia Social
3.16 (Edifício 7)   csguerreiro@ualg.pt
Conceição Maria de Jesus Mendonça Jardim Assistente Convidado Licenciatura: Dietética     cmjardim@ualg.pt
Eduardo Manuel da Costa Lucas Professor Adjunto Convidado       elucas@ualg.pt
Emília Isabel Martins Teixeira da Costa Professor Adjunto

Licenciatura:  Enfermagem de Saúde Materna e Obstétricia;
Mestrado: Psicologia da Saúde;
Doutoramento:  Psicologia Clínica e da Saúde;
Título de Especialista: Saúde - Enfermagem

3.30 (Edifício 7)   eicosta@ualg.pt
Ezequiel António Marques Pinto Professor Adjunto   2.26B (Edifício 1)   epinto@ualg.pt
Filipe Jorge Gamboa Martins Nave Professor Adjunto Licenciatura: Enfermagem de Saúde Comunitária;
Mestrado: Sociopsicologia da Saúde;
Doutoramento: Psicologia da Saúde
3.31 (Edifício 7)   fnave@ualg.pt
Filipe Miguel Romeira Soares Assistente Convidado       fmsoares@ualg.pt
Filomena Adelaide Pereira Sabino de Matos Professor Adjunto Licenciatura: Enfermagem;
Mestrado: Psicologia da Educação;
Doutoramento: Psicologia;
Título de Especialista: Enfermagem
3.31 (Edifício 7)   fmatos@ualg.pt
Inês Gago Rodrigues Professor Adjunto Convidado Licenciatura: Análises Clinicas e Saúde Pública;
Mestrado: Biotecnologia;
Doutoramento: Regulação Genética - Biologia do Desenvolvimento
3.24 (Edifício 7)   igrodrigues@ualg.pt

João Francisco Venturinha Furtado

Professor Adjunto Convidado

Licenciatura: Anatomia Patológica, Citológica e Tanatológica;
Mestrado: Ciências Biomédicas;
Doutoramento: Ciências Biomédicas

3.24 (Edifício 7)  

jffurtado@ualg.pt

João Miguel Quintino Guerreiro Professor Adjunto Convidado

Licenciatura:  Ortoprotesia;
Mestrado: Educação Fisico-Desportiva;
Doutoramento:  Educação Fisico-Desportiva (Necessidades Educativas Especiais)

3.16 (Edifício 7)   jmguerreiro@ualg.pt
José Eusébio Palma Pacheco Professor Adjunto Licenciatura: Enfermagem;
Mestrado: Psicologia da Educação;
Doutoramento: Psicologia da Saúde
3.30 (Edifício 7)   jpacheco@ualg.pt
José Júlio Condesso Batata Sardinheiro Professor Adjunto Licenciatura: Enfermagem de Saúde Mental e Psiquiatria 3.32 (Edifício 7)   jjsardinheiro@ualg.pt
José Luis Enríquez Morera Assistente Convidado       jlmorera@ualg.pt
José Manuel da Cruz Brás Assistente Convidado Licenciatura: Enfermagem     jmbras@ualg.pt
Kevin Barros Azevedo Professor Adjunto Convidado Licenciatura: Radiologia;
Doutoramento: Segurança do Paciente
3.15 (Edifício 7)   kbazevedo@ualg.pt
Lénis Fátima Julião de Carvalho Professor Adjunto Convidado Licenciatura: Radiologia;
Mestrado: Imagiologia Médica;
Título de Especialista: Radiologia
3.14 (Edifício 7)   lcarvalho@ualg.pt
Luis Manuel Lima Verde de Braz

Professor Adjunto

Licenciatura: Farmácia;
Mestrado: Química;
Doutoramento:  Ciências Farmacêuticas, Ramo de Tecnologia Farmacêutica

F3 (Gambelas) 7835 lvbraz@ualg.pt
Luís Miguel dos Santos Guerra Assistente Convidado Licenciatura: Radiologia;
Mestrado: Imagem Médica;
Título de Especialista: Radiologia (CNAEF - 725)
3.14 (Edifício 7)   lmguerra@ualg.pt
Luís Pedro Vieira Ribeiro Professor Adjunto

Licenciatura: Radiologia;
Licenciatura: Ciências do Desporto e Educação Física;
Mestrado: Desenvolvimento e Adaptação Motora;
Mestrado: Imagiologia Médica;
Doutoramento: Atividade Física e Saúde

3.14 (Edifício 7)   lpribeiro@ualg.pt
Margarida de Fátima Neto Espírito Santo

Professor Adjunto

Licenciatura:  Ciências Farmacêuticas;
Mestrado: Ciências Farmacêuticas;
Doutoramento: Ciências Farmacêuticas; Área de Farmácia Clínica

F3 (Gambelas) 7835 mfesanto@ualg.pt
Maria Adelaide Soares Paiva Professor Adjunto

Licenciatura: Enfermagem;
Mestrado: Saúde Pública;
Título de Especialista: Enfermagem (CNAEF - 723)

3.13 (Edifício 7)   mapaiva@ualg.pt
Maria Augusta Gomes Alves Ferreira Professor Adjunto Licenciatura: Enfermagem;
Mestrado: Ciências de Educação
3.18 (Edifício 7)   maferreira@ualg.pt
Maria da Conceição Folgôa da Silva Roubaco  Professor Adjunto Convidado       mcroubaco@ualg.pt
Maria da Conceição Silva Farinha Professor Adjunto   2.26A (Edifício 1)   mcfarinha@ualg.pt
Maria de Fátima Ferraz Lapa Enfermeiro Monitor   3.19 (Edifício 7)   mflapa@ualg.pt
Maria do Céu Henriques Mendes Pereira Neves Professor Adjunto Licenciatura: Enfermagem;
Mestrado: Observação e Análise da Relação Educativa
3.18 (Edifício 7)   mcpneves@ualg.pt
Maria Dulce da Mota Antunes de Oliveira Estêvão Professor Coordenador Licenciatura: Bioquímica;
Mestrado: Ciência e Tecnologia dos Alimentos;
Doutoramento:  Biologia/Biologia Molecular
3.17 (Edifício 7)   mestevao@ualg.pt
Maria Fernanda Henriques Pereira de Melo Assistente Convidado       mfmelo@ualg.pt
Maria José Baltazar dos Reis de Pinto Gouveia Professor Coordenador

Licenciatura: Enfermagem;
Mestrado: Comportamento Organizacional;
Título de Especialista: Enfermagem (CNAEF - 723)

3.32 (Edifício 7)   mjgouveia@ualg.pt
Maria Marta de Ascensão Teixeira Correia Professor Adjunto

Licenciatura: Ciências da Nutrição;
Mestrado: Nutrição Clínica;
Doutoramento:  Biomedicina;
Doutoramento: Inovação Terapêutica

3.21 (Edifício 7)   mmcorreia@ualg.pt
Maria Palma Mateus Professor Adjunto

Licenciatura: Ciências da Nutrição;
Mestrado: Nutrição Clínica;
Doutoramento: Ciências do Consumo Alimentar e Nutrição

3.21 (Edifício 7)   mpmateus@ualg.pt
Marta Alexandra Belo Carrilho Assistente Convidado       macarrilho@ualg.pt
Marta Cristina Soares Botelho Assistente Convidado Licenciatura: Ortoprotesia 3.16 (Edifício 7)   mcbotelho@ualg.pt
Mónica Alexandra Teotónio Fernandes Professor adjunto convidado

Licenciatura: Ciências Farmacêuticas;
Mestrado: Ciências Biomédicas;
Doutoramento: Ciências Biomédicas

F4 (Gambelas) 7700

mafernandes@ualg.pt

Mónica Vanessa Canha Reis Assistente Convidado   3.14 (Edifício 7)    
Nídia Maria Dias Azinheira Rebelo Braz Professor Coordenador

Licenciatura:  Biologia;
Mestrado: Química Analítica;
Doutoramento:   Engenharia Agro-industrial

3.22 (Edifício 7) 300030 nbraz@ualg.pt
Nuno Manuel Freire Pinto Assistente Convidado

Licenciatura: Radiologia;
Título de Especialista: Radiologia / Imagiologia  (CNAEF 725)

3.23 (Edifício 7)   npinto@ualg.pt
Nuno Sérgio Machado Domingues Branco

Professor Adjunto Convidado

      nsbranco@ualg.pt
Oksana Lesyuk Assistente Convidado Licenciatura: Radiologia 3.14 (Edifício 7)   olesyuk@ualg.pt
Rui Manuel Borges Vassal Assistente Convidado

Licenciatura: Analises Clínicas e Saúde Pública

    rvassal@ualg.pt
Rui Miguel Pereira Placido Raposo

Professor Adjunto Convidado

Licenciatura: Análises Clínicas e Saúde Pública 2.27 (Edifício 1)   rraposo@ualg.pt
Rui Pedro Pereira de Almeida Assistente Convidado Licenciatura: Radiologia;
Mestrado: Gestão da Qualidade dos Serviços de Saúde
3.15 (Edifício 7)   rpalmeida@ualg.pt
Sandra Maria da Cruz Caetano Professor Adjunto Licenciatura: Biologia Marinha;
Mestrado: Estudos Marinhos e Costeiros;
Doutoramento: Ambiente e Saúde
3.23 (Edifício 7)   smcaetano@ualg.pt
Sandra Nunes Vieira Assistente Convidado Licenciatura: Ortoprotesia     snvieira@ualg.pt
Sara Filipa Salvador da Luz Assistente ConvidadoAssistente ConvidadoAssistente ConvidadoAssistente ConvidadoAssistente Convidado

Licenciatura:  Enfermagem;
Mestrado: Gestão de Unidades de Saúde

   

sfluz@ualg.pt

Selene do Rosário Pereira Nunes Assistente Convidado       spnunes@ualg.pt
Sónia Isabel do Espírito Santo Rodrigues Professor Adjunto Convidado Licenciatura: Radiologia;
Mestrado: Imagiologia Médica
    srodrigues@ualg.pt
Susana Filipa Viegas Rodrigues Professor Adjunto Licenciatura: Terapia da Fala;
Doutoramento: Voz, Linguagem e Comunicação
    sfrodrigues@ualg.pt
Susana Sofia Cláudio Mendes Vicente Assistente Convidado       ssvicente@ualg.pt
Tânia Isabel Martins do Nascimento

Professor Adjunto Convidado

Licenciatura: Farmácia;
Doutoramento: Farmácia
2.25 (Edifício 1)   tinascimento@ualg.pt