Cerimónia de entrega das Bolsas de Excelência 2020/2021
A sessão, que contará com a presença dos premiados, será transmitida online, no Canal de YouTube e Facebook da UAlg.
Este ano vão ser atribuídas 57 bolsas, patrocinadas por 46 entidades, que pagarão integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura e/ou Mestrado Integrado, fixada em € 697 euros.
Todos os alunos que ingressaram na Universidade do Algarve (UAlg) em primeira opção, com nota de candidatura igual ou superior a 17 valores terão bolsa de excelência. Com esta iniciativa, a UAlg pretende motivar os melhores alunos para que prossigam a sua formação nesta Academia, facultando-lhes um ensino de qualidade.
Esta iniciativa, inserida num quadro de responsabilidade social, representa um importante sinal de reconhecimento do mérito pelo trabalho desenvolvido por estes alunos, para além de constituir uma significativa ajuda para as famílias suportarem os encargos com os seus educandos.
Recorde-se que nas oito edições já realizadas (2012/13 a 2019/20), a Universidade do Algarve, conjuntamente com mais de 40 empresas, já premiou 336 alunos. Com a edição de 2020/21, o número de alunos premiados passa para 394, totalizando um apoio de mais de 360 mil euros.
Consultar regulamento aqui.
Alunos Premiados com Bolsa de Excelência 2020/2021
Nome | Curso | Nota de Ingresso | Opção de Candidatura (UAlg) | Escola Secundária |
---|---|---|---|---|
Diogo Castro Brandão | Biologia Marinha | 193,9 | 1.ª | Externato Camões, Porto |
Mariana Filipa Ferreira Gonçalves | Psicologia | 188,7 | 1.ª | E.S. Tomás Cabreira, Faro |
Marta Sofia Leitão Moreira e Castro | Artes Visuais | 187 | 1.ª | E.S. Almeida Garrett, V. N. Gaia |
Ruben Manuel Afonso Gonçalves | Psicologia | 183,4 | 1.ª | E.S. Pinheiro e Rosa, Faro |
Melissa Filipa Ferreira Caetano | Dietética e Nutrição | 182,5 | 1.ª | E.S. Poeta António Aleixo, Portimão |
Samuel Viegas Gonçalves | Engenharia Informática | 180,8 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Ricardo Machado dos Santos | Ciências Biomédicas | 180,1 | 1.ª | E.S. Tomás Cabreira, Faro |
Laura Coutinho Marques Morais Pimenta | Ciências da Comunicação | 179,9 | 1.ª | E.S. Serpa |
Soraya Chantelle Wakenell | Artes Visuais | 179,6 | 1.ª | E.S. Loulé |
Inês Maria Nunes Gonçalves | Desporto | 179,5 | 1.ª | E.S. Pinheiro e Rosa, Faro |
Sérgio Afonso Henrique Curado | Biologia Marinha | 179,2 | 1.ª | E.S. Albufeira |
Fabiana Neto Mendes Rodrigues | Gestão | 178,3 | 1.ª | E.S. Loulé |
Diogo Assis Quaresma | Ciências Farmacêuticas | 178,1 | 1.ª | E.S. Serpa |
Rita Bodião Fernandes | Design de Comunicação | 177,9 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Adriana Zhuk | Gestão de Empresas | 177,6 | 1.ª | E.S. Tomás Cabreira, Faro |
Beatriz Alexandra Soares Nunes Graça | Economia | 177,4 | 1.ª | E.S. Vila Real de Santo António |
Vladyslav Yuriyovych Kremenetskyy | Enfermagem | 177 | 1.ª | E.S. Tomás Cabreira, Faro |
Raquel Henriques Jesus | Biologia Marinha | 176,8 | 1.ª | E.B.S Bispo D. Manuel F. Cabral, Madeira |
Sara Maria Vaz Domingos | Matemática Aplicada à Economia e à Gestão | 176,6 | 1.ª | E.S. Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira |
Daniel Filipe Labrusco Prata | Biologia Marinha | 176,1 | 1.ª | E.S. Conde de Monsaraz |
Carolina Domingos Pereira | Artes Visuais | 176 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Leonor Isabel Pina da Silva Cristóvão | Enfermagem | 175,9 | 1.ª | E.S. Albufeira |
Diogo Filipe Teixeira Pires | Engenharia Informática | 175,3 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Eunice Gonçalves Parra | Imagem Animada | 174,7 | 1.ª | E.S. Tomás Cabreira, Faro |
Rúben Vargas Fonseca | Psicologia | 174,5 | 1.ª | E.S. Silves |
Diogo Ramires Pereira | Gestão | 173,9 | 1.ª | E.S. Silves |
Tomás Filipe Canelas Martins | Engenharia Informática | 173,8 | 1.ª | E.S. Loulé |
Mariana Brites Silva | Gestão | 173,7 | 1.ª | E.S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira |
Ana Beatriz Baeta Domingos | Gestão de Empresas | 173,7 | 1.ª | E.S. Loulé |
Maria Inês Nobre Palhinha | Psicologia | 173,6 | 1.ª | E.B.S Ourique |
Rodrigo Dias Fernandes | Matemática Aplicada à Economia e à Gestão | 173,6 | 1.ª | E.S. Pinheiro e Rosa, Faro |
Ana Isa Alves Manuel | Psicologia | 173,5 | 1.ª | E.S. João de Deus, Faro |
Isis Alexandra de Sousa Severino | Ciências Biomédicas | 173,4 | 1.ª | E.S. Loulé |
Rafael José Rodrigues Borges | Biologia Marinha | 173,2 | 1.ª | E.B.S. Prof. Dr. Francisco de Freitas Branco, Porto Santo |
Beatriz Pereira Lourenço | Turismo | 173,1 | 1.ª | E.B.S. Albufeira |
Uma Antonieta Guerrero Maltezinho | Biotecnologia | 173 | 1.ª | E.S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira |
André Macário de Araújo Raimundo | Engenharia Mecânica | 172,3 | 1.ª | E.S. Entroncamento |
Sebastian Miles Wakenell | Engenharia Civil | 172,2 | 1.ª | E.S. Loulé |
Vasco Filipe Faria da Paz | Engenharia Informática | 172,2 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Mariana Sofia Conceição Rodrigues | Imagem Animada | 172,1 | 1.ª | E.S. Pinheiro e Rosa, Faro |
Bernardo Miguel Nunes Parreira | Design de Comunicação | 172 | 1.ª | E.S. Tomás Cabreira, Faro |
Kevin Luís Pais Gonçalves | Ciências Biomédicas Laboratoriais | 172 | 1.ª | E.S. Castro Verde |
Joana Clemente Dias | Farmácia | 171,5 | 1.ª | E.S. Loulé |
Margarida Isabel Custódio Pereira Guerreiro | Ciências Biomédicas | 171,5 | 1.ª | E.B.S. Ourique |
Ana Margarida Ramos da Fonseca Domingues | Imagem Animada | 171,4 | 1.ª | Escola Artística António Arroio, Lisboa |
Érica Isabel do Brito Fernandes | Imagem Animada | 171,2 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Andreia Cristina Estevão da Cruz | Gestão | 171 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Rodrigo Miguel Vidal da Silva | Matemática Aplicada à Economia e à Gestão | 171 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Manuel José Rodrigues Almeida | Gestão Hoteleira | 170,9 | 1.ª | E.B.S. Lima de Freitas, Setúbal |
Francisco Manuel Varela Lopes | Gestão de Empresas | 170,9 | 1.ª | E.S. Francisco de Holanda, Guimarães |
Ana Teresa Estreia Cabrita | Engenharia Informática | 170,9 | 1.ª | E.S. Albufeira |
Santiago Soares da Cunha Correia | Biologia Marinha | 170,8 | 1.ª | Colégio Sagrado Coração de Maria, Lisboa |
Daniela Mestre Garcia | Desporto | 170,6 | 1.ª | E.S. Dr. Francisco F. Lopes, Olhão |
Joana Rita do Brito Beldade | Psicologia | 170,4 | 1.ª | E.S. Loulé |
Fábio José Mateus Floro | Biotecnologia | 170,4 | 1.ª | E.S. Manuel Teixeira Gomes, Portimão |
João Tomás Ribeiro Spínola | Gestão | 170,3 | 1.ª | E.S. José Belchior Viegas, São Brás de Alportel |
Beatriz Alexandra do Carmo Martins | Enfermagem | 170,3 | 1.ª | E.S. Poeta António Aleixo, Portimão |